Começa “2ª Copa de Futsal” em Pindamonhangaba

Competição teve início nesta semana e conta com a participação de 54 equipes

Colaborou com o texto: Dayane Gomes
***
A temporada de eventos esportivos de 2019 já está tendo seus primeiros desdobramentos na cidade. A “2ª Copa de Futsal Cônego Geraldo da Silva”, organizada pela Liga Pindamonhangabense de Futebol de Salão, começou na noite da última segunda-feira (21). Ao todo, o torneio tem 54 equipes participantes em três categorias: Sub 14, Adulto e Sênior 35.
A primeira partida começou às 18h45, no ginásio do Centro Esportivo José Ely de Miranda, “Zito”, em Moreira César. O jogo inaugural da atual edição envolveu o confronto entre o time Estrela e o 21 de Abril, valendo pontuação na categoria Sub 14. O resultado foi a vitória do grupo que carrega a data do feriado nacional de Tiradentes por 7×4.
A primeira noite da “2ª Copa de Futsal Cônego Geraldo da Silva” teve ainda, na mesma categoria, o triunfo do Ipê II sobre o Serrote (6×4). Na categoria Adulto, o Estrela venceu o 21 de Abril por 4×3 e a disputa entre Ipê II e Serrote resultou no placar de 7×3 para o pessoal do distrito pindense.
Nas noites seguintes, terça (22) e quarta-feira (23), os resultados dos jogos foram: Sub 14 – Joia da Dutra 4×3 União Futsal/Grêmio União A, CDHU II 1×6 Jardim Eloyna, ADC Grêmio/Grêmio União B 2×2 Dubiex; Adulto – Joia da Dutra 0x10 União Futsal, Castolira/Jardim Santana 7×4 Crispim, CDHU II 5×2 Jardim Eloyna, ADC Grêmio 5×1 Dubiex; Veterano/Sênior – Portal/Lanchão 1×0 Dubiex.

Equipes participantes da
“2ª Copa de Futsal Cônego Geraldo da Silva”

Categoria Sub 14
Grupo A – Estrela, Ipê II, Serrote (Roseira) e 21 de Abril.
Grupo B – Joia da Dutra, Moreira e União Futsal/Grêmio União A.
Grupo C – Crispim, Liberdade R 3 e Unidos do Araretama.
Grupo D – ADC Novelis/Cone Grill, Bom Preço (Matriz), CDHU II e Jardim Eloyna.
Grupo E – Bom Preço (Filial), CDHU, Fluxo e Vila São José/Olimpik.
Grupo F – ADC Grêmio/Grêmio União B, Azeredo, Dubiex (Campos do Jordão) e Fora o Baile.

Categoria Adulto
Grupo A – Estrela, Ipê II, Serrote (Roseira) e 21 de Abril.
Grupo B – Joia da Dutra, Daki Futsal (Cunha), Moreira e União Futsal.
Grupo C – Castolira/Jardim Santana (Tremembé), Crispim, Liberdade R 3 e Unidos do Araretama.
Grupo D – ADC Novelis, Bom Preço (Matriz), CDHU II e Jardim Eloyna.
Grupo E – Bom Preço (Filial), CDHU, Fluxo e Vila São José/Olimpik.
Grupo F – ADC Grêmio, Azeredo, Dubiex (Campos do Jordão) e Fora o Baile.

Categoria Sênior
Grupo A – Portal/Lanchão, Umuarama (Aparecida), União Futsal e Vila Rica (Campos do Jordão).
Grupo B – ADC Novelis, Dubiex (Campos do Jordão), Olimpik/Vila São José e Serrote (Roseira).

  • Jogos acontecem no Centro Esportivo “Zito”, em Moreira César
Desenvolvido por CMC Multimídia
Tamanho da fonte
Modo Contraste