Festipoema divulga lista dos selecionados para a edição deste ano

O “12º Festival de Poemas de Pindamonhangaba” – Festipoema – divulga os poemas selecionados para a edição deste ano do evento. A realização é resultado da parceria entre o Departamento de Cultura e Patrimônio Histórico da Prefeitura de Pindamonhangaba, a Academia Pindamonhangabense de Letras e o Conselho Municipal de Cultura – Cadeira de Audiovisual.
De acordo com informações divulgadas pelo Departamento de Cultura, a edição de 2018 contou com mais de 500 inscritos de 25 estados do país e o Distrito Federal. Seu objetivo é estimular a criação poética, valorizar e divulgar a poesia, assim como incentivar a arte da interpretação da poesia e estimular no público o interesse pelas manifestações artísticas.
Os poemas, fotografias e vídeos selecionados serão expostos no Palacete 10 de Julho, antes das apresentações e premiações que devem ocorrer nos dias 6 e 7 de outubro.

POEMAS SELECIONADOS

Categoria Infantil
Bola de Gude
José Roberto Bernardino Da Silva – Redenção/CE
Cores Maravilhosas
Heitor Sampaio De Freitas – Santo André/SP
Nunca Apagarei
Maria Vitória de Souza Pereira – Pindamonhangaba/SP
O Poema da Felicidade!
Gabriel Henrique Pereira Dos Santos – Lagoinha/SP
Poesia da Dança
Karen Da Silva Conceição – Pindamonhangaba/SP

Categoria Juvenil
Amor Centrismo
Meire Vivane Dos Santos – Pindamonhangaba/SP
Cálice de Amor
Ana Cristina Almeida Da Silva – São Paulo/SP
Encontrar-se
Maria Luiza De Oliveira Santos – Pindamonhangaba/SP
Exigências de um Condenado
Judáh Luis Moraes De Souza – Guaratinguetá/SP
O Brilho do Caos
Thayla Milla Andrade Santos – Pindamonhangaba/SP
O Viajante
Laínny Flauzino Vilela – São Thomé Das Letras/MG
Quatro Elementos e Meus Sentimentos
Caroline Mariane De Oliveira – São Bento Do Sapucaí/SP
Reencarnar
José Rodrigues do Nascimento Neto – Rio De Janeiro/RJ
Saudade
Beatriz Goulart Pereira – São José Dos Campos/SP
Último Adeus
Gustavo Henrique Barreto de Melo – Marabá Paulista/SP

Categoria Adulto
Anestesia
Noal – Goiânia/GO
Com Você, Tudo
Pedro Alves dos Santos Neto – Belo Horizonte/MG
Conto de Fada
Perpétua Conceição da Cunha Amorim – Franca/SP
Curta Metragem
Flavio Rubens Machado de Queiroz – Cabo Frio/RJ
Maçãs do Desejo
Maria Cristina Bresser de Campos – Curitiba/PR
Mãe Gentil?
Vini Willyan dos Santos De Arruda – Campo Grande/MS
Minha Pobre Condição de Brasil
Peilton Santos de Sena – Santos/SP
Noite de Temporal
Pedro Luiz Dias Galuchi – São Paulo/SP
Pai, Mãe e Pássaros Ausentes dentro de Nossos Corações
Airton Souza De Oliveira – Marabá/PA
Para Orides Fontela
Silvia Tereza Ferrante Marcos de Lima – São João Da Boa Vista/SP
Pesca (Dor)
Wanda Cristina da Cunha e Silva – São Luís/MA
Poemas ao Vento
Eloísa Maria Ávilla de Carvalho – Igarapava/SP
Ponto e Vírgula
Anderson Soares Freixo – Salvador/BA
Quatro e Quarenta e Quatro
Rubens Menezes Rau – Jaraguá do Sul/SC
Teu Corpo Luzia
Ricardo Estevão de Almeida – Pindamonhangaba/SP

  • Autores, intérpretes e organizadores na última edição do evento
Desenvolvido por CMC Multimídia
Tamanho da fonte
Modo Contraste