Prefeitura divulga programação dos 312 anos de Pindamonhangaba

Os 312 anos de emancipação político-administrativa de Pindamonhangaba serão comemorados durante todo o mês de julho, com atividades culturais, esportivas, de lazer e muito mais.
Em um ano que o país e, consequentemente, o município, atravessa um período de crise financeira, o princípio da economicidade foi a tônica para a formatação da programação, contando com os esforços de todos os setores da administração municipal e parceiros, para que os eventos programados agradem a um público diversificado, voltado, principalmente, para as famílias. “Mesmo com a situação financeira atual, não poderíamos deixar de realizar os festejos comemorativos de aniversário. E estes eventos são uma maneira de fomentar a economia local atraindo turistas para nossa cidade”, explicou o prefeito Isael Domingues.
A programação será extensa durante todo o mês, principalmente, aos finais de semana. “Valorizar artistas regionais e diversificar as atrações em vários pontos da cidade serão os diferenciais deste ano. Além do Parque da Cidade, teremos ações também no Bosque da Princesa, nas praças centrais, no Teatro galpão, e em parceria com instituições realizaremos eventos nos bairros, além da grande novidade que será a primeira Festa Julina de Moreira César”, comenta o coordenador de eventos Ricardo Flores.
Nesta sexta-feira (30) começa o primeiro evento, o Cavalgar, na Fazenda do Tanque. No mesmo final de semana, será realizada a 2ª Caminhada do Trabiju, desta vez na Trilha da Ponte Pênsil, a premiação do concurso Nacional e Internacional de Trovas e Juventrovas, a Romaria Fluvial que terá paradas no Bosque da Princesa e no Mantiqueira, uma oficina e a apresentação teatral Chica Boa, no Teatro Galpão.
“Pela primeira vez a Romaria Fluvial que atrai participantes de diversas cidades do Vale do Paraíba fará uma parada e uma solenidade no Bosque da Princesa. Este evento contará com a parceria com o Batalhão do Exército”, explica Ricardo Flores
O aniversário de emancipação político-administrativa da cidade, comemorado em 10 de julho, conta com a solenidade de hasteamento das bandeiras, no obelisco da Praça Monsenhor Marcondes e a missa em ação de graças, na igreja Matriz.
Os shows de aniversário, no Parque da Cidade, estão confirmados. Serão dois shows por dia, sendo que a abertura será realizada no dia 7 de julho, com a centenária Corporação Musical Euterpe.
Banda Malta, Sambatuque, Sandamí (ex-Sambô), Banda La Brava, Banda a Tropa, Dj Yago e a dupla Caio César e Diego completam a programação de shows, que terão os ingressos trocados por 1 kg de alimento não-perecível, para o Fundo Social de Solidariedade.

Dias 30/6 – 1º e 2 de julho
Evento: Cavalgar
Local: Fazenda do Tanque
Horário: 19 horas (dia 2, a partir das 12h30)

De 1º a 29 de julho
Evento: Exposição Artes Plásticas – Prédios Históricos de
Pindamonhangaba, com o artista Heleno Alves
Local: De segunda a sexta-feira, no Saguão da Prefeitura
Horário: Das 8 às 17 horas

1º de julho – sábado
Evento: 2° Caminhada do Trabiju (Trilha Ponte Pênsil)
Local: Parque Natural Municipal do Trabiju
Horário: 8 horas
Evento: Premiação do Concurso Nacional e Internacional de
Trovas e Juventrovas
Local: Teatro Galpão
Horário: 20 horas

2 de julho – domingo
Evento: Romaria Fluvial
Saída: 7 horas, de Tremembé
Paradas: 9 horas, Bosque da Princesa. 10 horas, Porto Sapucaia
Chegada: 16 horas, Bar do Peixe
Evento: Introdução aos Jogos Melodramáticos, com o ator e
dramaturgo Nereu Afonso
Local: Biblioteca Ver. Rômulo Campos D´Arace (Bosque)
Horário: 13h30 às 16h30
Evento: Teatro Chica Boa
Local: Teatro Galpão
Horário: 20 horas

7 de julho – sexta-feira
Evento: Festa de Aniversário da Cidade
Local: Parque da Cidade
Horário: 19 horas – Corporação Musical Euterpe.
21 horas – Banda A Tropa

8 de julho – sábado
Evento: Festa de Aniversário da Cidade
Local: Parque da Cidade
Horário: 19 horas – Sambatuque. 21 horas – Sandamí

9 de julho – domingo
Evento: Festa de Aniversário da Cidade
Local: Parque da Cidade
Horário: 19 horas – Banda La Brava. 21 horas – Banda Malta

10 de julho – segunda-feira
Evento: Hasteamento das Bandeiras
Local: Obelisco da Praça Monsenhor Marcondes
Horário: 8 horas
Evento: Missa em Ação de Graças
Local: Santuário Mariano e Diocesano Nossa Senhora do Bom Sucesso- Igreja Matriz
Horário: 9 horas
Evento: Festa de Aniversário da Cidade
Local: Parque da Cidade
Horário: 19 horas – DjYago. 21 horas – Caio César e Diego

14 de julho – sexta-feira
Evento: Festa Julina de Moreira César
Local: Praça do Cisas
Horário: 19 horas
Evento: 23° Exposição Nacional de Orquídeas
Local: Parque da Cidade
Horário: 8 horas

15 de julho – sábado
Evento: 23° Exposição Nacional de Orquídeas
Local: Parque da Cidade
Horário: 8 horas
Evento: Copa Vale de WheelingStunt (Moto)
Local: Parque da Cidade
Horário: 8 horas
Evento: Festa Julina de Moreira César
Local: Praça do Cisas
Horário: 19 horas

16 de julho – domingo
Evento: 23° Exposição Nacional de Orquídeas
Local: Parque da Cidade
Horário: 8 horas
Evento: Copa Vale de WheelingStunt (Moto)
Local: Parque da Cidade
Horário: 8 horas
Evento: Festa Julina de Moreira César
Local: Praça do Cisas
Horário: 19 horas

21 de julho – sexta-feira
Evento: 1° Festival Internacional West Krishna
Local: Fazenda Nova Gokula
Horário: 8 horas

22 de julho – sábado
Evento: 1° Festival Internacional West Krishna
Local: Fazenda Nova Gokula
Horário: 8 horas
Evento: Dança Contemporânea e Dança Brasileira- Alunos da
Oficina Poieses Ruas – Cia Clã da Dança
Local: Praça Monsenhor Marcondes
Horário: 10 horas
Evento: Dia Municipal da Cultura e da Paz (25/07) – Companhia de Dança São Paulo
Local: Teatro Galpão
Horário: 20 horas

23 de julho – domingo
Evento: 1° Festival Internacional West Krishna
Local: Fazenda Nova Gokula
Horário: 8 horas
Evento: Dança- A Brasilidade do Movimento- Elekô
Local: Parque da Cidade
Horário: 10 horas
Evento: Corrida Pinda
Local: Parque da Cidade
Horário: Largadas no período da manhã

24 de julho – segunda-feira
Evento: 1° Festival Internacional West Krishna
Local: Fazenda Nova Gokula
Horário: 8 horas

29 de julho – sábado
Evento: Ruas- Cia Clã da Dança
Local: Praça Monsenhor Marcondes
Horário: 10horas
Evento: 3º Animacão Legal
Local: Bosque da Princesa
Horário: 12 às 17 horas

30 de julho – domingo
Evento: Sopa de Letras
Local: Viaduto da Av. Dr. José Augusto Mesquita,próximo a
R. Dr. Gonzaga-Moreira
Horário: Das 8 às 18 horas
Evento: Apresentação Lisístrata…s, com a Cia Novos Atores
Local: Bosque da Princesa
Horário: 15 horas

Domingos de julho
Evento: Contação de Histórias
Local: Bosque da Princesa
Horário: 15 horas
Evento: Oficina de Argila
Local: 2, 16 e 30 – Bosque da Princesa
9 e 23 – Parque da Cidade
Horário: 10 horas

banner_acessoainformacoes
banner_portaldatransparencia
banner-prefeitura
banner-fundacao
banner-anuncie-aqui
banner-facebook
Desenvolvido por CMC Multimídia
Font Resize
Modo Contraste